Irik

Ограничение дискового места на хостинге

В данном материале мы хотели поднять вопрос о том, имеет ли смысл экономия места на жестком диске в тарифных планах на виртуальный хостинг?


Для начала, маленькое лирическое отступление в прошлое. Термин дисковой квоты было введено разработчиками ОС Linux по весьма разумным причинам. Представим себе научный университет, объединенный единой локальной сетью на базе сервера, в котором работают пару десятков ученых. Сервер представляет собой мощный ПК с объемным жестким диском. Ясно, что нельзя позволить одному пользователю заполнить жёсткий диск сугубо собственными данными, поставив под угрозу работу сторонних ученых и организацию дорогостоящих научных экспериментов. А ведь с тогдашними объемами жестких дисков и скоростью записи один человек мог заполнить весь жёсткий диск приблизительно за пару минут. По тем временам объем винчестера в 10Мб являлся чем-то на грани фантастики. Скорость записи на тот момент была около 50 Кб/с. Несложный математической операцией деления мы и получаем те самые 4 минуты.


Теперь вернёмся в наши дни в день сегодняшний. В наши дни 10мб – невероятно небольшая величина. Такой объем имеет обыкновенный MP3 файл. Размер жестких дисков увеличился до 1 ТБ. Сравнивая с прошлым разница равна 100 000 раз. Кроме того посмотрим на скорость технологичных жёстких дисков. Сравнивая с теми временами она поднялась только в 800 раз. Почему же мы говорим «всего», ведь 800 – это не очень-то мало? Разумеется, скорость записи 80МБ/с довольно большая величина, однако если взять в пропорции рост объема и скорости, мы увидим, что объем винчестеров увеличился в 100 00 раз, а скорость записи данных – всего в 800. Выходит, в том случае если раньше заполнить жесткий диск нетрудно было за четыре минуты, то в наши дни на это понадобится практически 4 часа.


Впрочем и это еще не все. Простые подсчеты говорят о том, что 12 тарифных хостинг планов hvost 15Gb абсолютно загружают процессор CoreQuad, при этом используется только 180 Гб места из 1000 возможного на терабайтном винчестере. Так почему же хостинг провайдеры настойчиво ставят ограничение на размер винчестера в собственных тарифных планах, если, согласно всему вышесказанному, это самое пространство фактически ничего не стоит? К чему ставить уменьшения по объему, если процессор, являющийся гораздо более дорогостоящим узлом системы, «забивается» скорее, чем кончается место на винчестере?


В наше время при планировании интернет сайтов все больше покупаются новые CMS, требующие, в первую очередь, совсем не дискового места на сервере, а совсем других ресурсов (перечисление в порядке значимости):


Процессорное время;


Нагрузка на дисковую систему (кол-во запросов на чтение/запись в секунду);


Расход оперативной памяти;


Генерируемый трафик;


Дисковая квота.


Как видите, в данном списке место на жестком диске располагается на самом последнем месте, как крайне дешевый и доступный ресурс, он фактически никогда не кончается. Хотя уже исторически сложилось скажем так, что при сравнении тарифных планов на хостинг полагаются конкретно от предоставляемого дискового объема.


Хотя непосредственно при перерасходе процессорного времени и происходят неполадки, тогда хостинг провайдер может предложить перейти на наиболее дорогой хостинг тариф или VDS.


Отрицать актуальность этого вопроса не несет в себе не какого смысла. Но пока не видно каких-либо движений хостинг провайдеров в сторону его урегулирования.

0 Responses

Отправить комментарий